2020年7月3~5日,久违的CBBA年度系列健美赛事活动——中国健美健身精英职业联赛于第七届中国(上海)国际健身、康体休闲展览会期间顺利举办。5日中午,比赛在上海浦东新国际博览中心热烈的展会氛围中圆满收官,七个组别的全场冠军通过激烈比拼花落各家。
本次大赛由中国健美协会主办;安徽省健美运动协会、壹健身协办;由上海市健身健美协会、上海德纳展览服务有限公司联合承办。
男子古典健美全场冠军陈礼国
男子传统健美全场冠军王昆
男子健体全场冠军刘孟易
男子健身模特全场冠军古典
女子比基尼健身全场冠军张喻雪
女子形体全场冠军吴一青
女子健身模特全场冠军赵婉羽
中国健美协会常务副主席兼秘书长古桥出席本次比赛并对赛事的顺利举办表示祝贺。他表示本次比赛的圆满举办离不开参与比赛的每一位运动员,他们展现了极高的训练和竞赛水平,本次比赛的结果令人欣喜。在采访中古桥还指出健身健美行业在2020年度遇到了新的机遇和挑战。运动员尝试接受网络授课及网上学习交流,中国健美协会也积极参与和配合举办了一系列的线上活动,整体效果十分喜人。谈到下半年的计划,古桥表示,中国健美协会将努力贯彻国家的方针,积极发挥体育应有的社会责任。2020年下半年从八月份开始,逐步恢复全国性的比赛外,运动员们一直都在积极准备争取能够参加国际赛事持续为国争光。聊到行业的未来时古桥也讲到中国健美协会作为全国性的唯一一个专业社会组织,主要任务除了配合全民健身的大环境把健美健身这项有益于身体健康的活动更广泛的推广出去,还要从队伍建设上,努力提高整体运动技术水平,争取未来在国际赛场上继续弘扬中国力量,宣扬中华文化,取得更多优异的成绩。
比赛还产生了11个特别奖得主,他们分别是:
男子古典健美完美体格奖:王 清 (个人)
男子古典健美最佳腹肌奖:赵章雷 (壹学院代表队)
男子传统健美最佳肌肉奖:王 昆 (开封市健美健身操运动协会代表队)
男子传统健美最佳小腿奖: 范友志 (壹学院代表队)
男子健体最佳风度奖:刘孟易 (个人)
男子健体最佳魅力奖:吴晨龙 (壹学院代表队)
女子比基尼健身最佳风采奖: 张喻雪 (壹学院代表队)
女子比基尼健身最佳美臀奖:张雪菲 (菲练不可战队)
女子形体体最佳形体奖 :吴一青 (壹学院代表队)
女子健身模特最佳名模奖: 赵婉羽 (焦作市健美健身运动协会369健身运动学校)
男子健身模特最佳名模奖: 古 典 (冰果国际健身代表队)
全场冠军争夺战成绩▼
男子古典健美全场冠军:
第一名: 39 陈礼国 湖北省健身健美运动协会
第二名: 81 王 清 个人
第三名: 33 赵章雷 壹学院代表队
第四名: 26 李炯明 浙江省健美协会
第五名: 47 程灿灿 壹学院代表队
第六名: 40 储 昀 上海FIDO健身偶像学院
第七名: 75 常渌鲭 开封市健美健身操运动协会代表队
第八名: 64 马慧杰 个人
第九名: 12 马培厂 德州铭扬健身器材有限公司
第十名: 67 李 鹏 个人
女子形体全场冠军:
第一名: 444 吴一青 壹学院代表队
第二名: 434 柯 倩 开封市健美健身操运动协会代表队
第三名: 446 李 锋 壹学院代表队
第四名: 445 王冬媛 个人
第五名: 431 刘 晶 壹学院代表队
第六名: 433 卢伟伟 壹学院代表队
男子健体全场冠军:
第一名: 261 刘孟易 个人
第二名: 295 吴晨龙 壹学院代表队
第三名: 211 何可人 上海FIDO健身偶像学院
第四名: 255 蒋介钢 金光良健身
第五名: 242 林晓霆 上海FIDO健身偶像学院
第六名: 203 袁 凯 陈群峰健身俱乐部
第七名: 196 唐振东 壹学院代表队
第八名: 206 石小龙 壹学院代表队
第九名: 191 夏 阳 陈群峰健身俱乐部
第十名: 271 杨 斌 个人
女子比基尼全场冠军:
第一名: 400 张喻雪 壹学院代表队
第二名: 376 张雪菲 菲练不可战队
第三名: 377 陈姝颖 江在美私人健身代表队
第四名: 411 陆饰涵 壹学院代表队
第五名: 398 靳丽丹 壹学院代表队
第六名: 372 吴陆淼 无锡市滨湖区健美协会时尚健身代表队
第七名: 392 胡周睿 个人
第八名: 410 吴忠丽 壹学院代表队
男子健身模特全场冠军:
第一名: 330 古 典 冰果国际健身代表队
第二名: 356 王瑞山 壹学院代表队
第三名: 331 杨 枭 壹学院代表队
第四名: 326 余肇翀 陈群峰健身俱乐部
第五名: 350 陈学迪 个人
第六名: 310 林 圣 个人
第七名: 357 马 骏 个人
第八名: 313 邬 博 个人
第九名: 314 吴 鹏 温州何教头bodybuilding队
女子健身模特全场冠军:
第一名: 481 赵婉羽 焦作市健美健身运动协会369健身运动学校
第二名: 482 冯 冉 个人
第三名: 463 史 璠 壹学院代表队
第四名: 469 唐园园 壹学院代表队
第五名: 478 梁 恬 壹学院代表队
第六名: 466 曾思睿 壹学院代表队
第七名: 467 王小霞 壹学院代表队
第八名: 458 史倩玉 江在美私人健身代表队
第九名: 459 杨俊英 滕雨冠军训练营
男子传统健美全场冠军:
第一名:169 王 昆 开封市健美健身操运动协会代表队
第二名:161 王 华 个人
第三名:153 张乐天 壹学院代表队
第四名:134 冯炜敏 山东庆华健美健身队
第五名:101 邓黎明 浙江省健美协会
第六名:163 范友志 壹学院代表队
第七名:133 李晓鹏 壹学院代表队
第八名:94 韩 峰 壹学院代表队
第九名:150 江在美 江在美私人健身代表队
第十名:129 李 兵 个人