彩云之南,在中国幅员辽阔的领土版图上,一直都是个令人神往的存在。云南的美是多面性的,这片神奇的高原沃土不仅钟灵毓秀山川如画,也孕育出浓郁多彩的民族风情、人文魅力。
芳菲四月,踏着仲春的气息,2019CBBA中国健美健身公开赛年度首发云南马龙,以崭新的时代风貌让滇东大地焕发健美光彩。
大赛官方宣传片——山乐出品▲
4月20日晚,这场历经近四个月筹备,由中国健美协会、曲靖市马龙区人民政府主办,青岛山乐体育发展产业有限公司承办,曲靖市马龙区相关部门、企业协办的“呈钢杯”2019年CBBA中国健美健身公开赛暨全国城市健康大使选拔赛总决赛在马龙历史文化广场拉开大幕。
马龙的少年儿童带来精彩的民族特色开场秀
夕阳西下,广场上人山人海,活力涌动。在淳朴的民风和观众热情的氛围之中,总决赛之夜少了竞争的残酷意味,更像是一场以健美之名的全民联欢,所有运动员们充分享受在舞台上展示自我、演绎 健美运动魅力的过程。
马龙区委副书记、区人民政府区长张晓芬致词
中国健美协会主席张海峰宣布大赛开幕
来自呈钢·山乐DF钢铁战队、云南省健美协会代表队、安徽盛道健身代表队等多个代表队的运动员们精心排演并参与了开场大秀。
在云南少数民族服饰的百花园中,至今还保存着一种古老而罕见的利用野草织成的衣服,这就是火草褂子,也叫火草衣。
当身着彝族传统服饰火草褂的健身男女惊艳亮相,通过身体建设打磨出的美好体格与独特的少数民族文化元素完美结合,展示形体的力与美,古老与现代、传统与时尚的混搭表演令人耳目一新,为马龙人民奉上了一道时尚健康的形体视觉盛宴。
火草服饰,是彝族人民的主要传统服饰之一。“火草褂”纺织的历史渊源流长,曲靖市马龙县马鸣乡咨卡彝族村委会是彝族“火草褂”濒危纺织手工艺的发祥地。
▲图为彝族年长妇人现场演示火草褂的纺织过程。
彝族火草褂是人类服装古老的活化石。勤劳的彝族妇女在每年的夏秋时节,在山野里采摘火草叶,金票洗后撕下火草叶的白绒,以绒捻线,捻成的线经细心纺织城火草褂。火草褂经久耐穿、冬暖夏凉,是彝族男女定情和馈赠亲友的贵重礼物。是彝族人民勤劳智慧的结晶。
这项传统手工艺编织,已被列入云南省非物质文化遗产项目代表性保护名录,在不断传承中,其历史价值、文化价值、经济价值等更加凸现。
各比赛单项全场总冠军的争夺之战将现场气氛推向高潮
夜色温婉,健影重重。车如流水马如龙,花月正春风。
“健康大使”行动点亮马龙健美之夜
当晚同期举办了城市健康大使时尚盛典及总决赛颁奖典礼。颁奖典礼上,正式启动了全国健康大使行动和“百城百企·百万健康”工程。
“健康中国,美丽马龙”是本次大赛的主题,旨在通过大赛,弘扬马龙“竞走之乡”品牌文化,发挥“全国小康体育特色示范区”优势;通过“健康大使”的选拔,宣传全民健身的重要性,传递“智慧美”、“公益美”、“运动美”、“健康美”的理念,引导全民科学健身理念,倡导自律、节制、坚韧等优秀品格,用精英体育带动群众体育的践行,实现体育大国向体育强国的转化,实现体育精神价值的重新定义,助力“美丽马龙”名片的打造和健康中国的构建。
全国健康大使行动和“百城百企·百万健康”工程启动仪式
“全国城市健康大使“承担着连接国家战略、城市政策、企业需求,推广健身运动知识、技能和文化,推动民众身体健康、精神健康、心理健康和文化健康的使命。”本次大赛承办方青岛山乐体育董事长李亚飞介绍说,全国城市“健康大使”选拔赛将选拔培育出上百名向光而行、热爱运动、高颜值+完美身型、智慧而大爱的青春身影,修炼自律、节制、坚韧等优秀品格,成为助力全民科学健身事业、实现“健康中国”和“美丽中国”的公益使者。同时,通过全国城市“健康大使”的助力,传播运动文化、弘扬体育精神,陶冶民众运动审美,释读运动的身体、精神、社会意义。
对于承办CBBA中国健美健身公开赛,发起了全国“城市健康大使”选拔赛,打造了“百城百企·百万健康”工程的初心,李亚飞坦率说:“作为竞技体育大国,我国青少年身体素质落后于日韩等邻国。作为一个运动健身行业十余年的从业者,对国民身体素质的落后,健身意识的淡薄,对民族的未来感到深深的忧虑。我们愿以一颗公益初心汇聚千百万人的力量,共同推进‘健康中国’‘ 美丽中国’的实现!”
对于全国“城市健康大使”关注的权益问题,李亚飞还表示,将为“城市健康大使”对接企业资源、塑造个人品牌、提高个人身价,丰富收入来源。
“以我们正在实施的‘百城百企·百万健康’工程为例,计划在三年时间内,在全国范围选择上百座城市,每座城市签约上百位‘城市健康大使’,对接上百家合作企业,通过大健康‘产融圈’为‘城市健康大使’和签约企业带来百万级权益回馈,影响上百万城市人口,推动开展全民健身活动,落实‘健康中国’和‘ 美丽中国’国家战略。
李亚飞呼吁,希望“百城百企·百万健康”工程在更多城市落地,吸引更多企业深度合作,招募更多人成为“健康大使”。通过融合更多资源,创建大健康“产融圈”,为更多城市创建“健康城市”,构建健康产业集群;为更多企业打造身心健康团队,提升品牌价值;为更多健身健美从业者对接高端资源,实现自身价值!
据悉,成为“百城百企·百万健康”工程的合作企业,将获得全国城市“健康大使”提供的专属身心健康服务,提高全体员工的身体健康、精神健康、心理健康和文化健康。同时,在围绕“健康大使”开展的系列赛事、活动中,传播品牌形象,提升品牌价值。
本次大赛作为2019年度全国大赛的开年首战,从规模上进一步升级,赛事吸引了全国25个省(自治区、直辖市)111个城市41支代表队的400余名健美健身运动员参赛,参赛人数创该项赛事新高。赛事设男子古典健美、男子传统健美、男子健体、男子健身模特、女子比基尼健身、女子形体、女子健身模特共7个当今国际主流项目。在19~20日两天比赛日的紧张激烈比拼中,老将们实力稳健精进,继续突破,同时也涌现出了一大批表现抢眼的新面孔。
▶男子健体
中国健美协会秘书长古桥介绍到,云南站的这场全国性大赛成功举办为2019年协会的赛事活动打下一个漂亮的开局,进一步深化了“一地一赛一品牌”的办赛理念。
今年是中国健美协会第六届全国会员代表大会召开后的一个新的工作周期,未来五年的工作将会有全新的规划部署,2019的赛事活动安排相较以往更加丰富多彩,全年共计划举办32项不同规格的赛事,包括在国内落地举办的两场国际赛事,分别是一带一路世界健美职业精英排位赛和亚洲健美健身锦标赛,此外,我们还将走出国门去参加世界健美锦标赛、世界健身锦标赛、世界健身模特锦标赛等。国内的赛场我们除了全面接轨国际健美联合会的15项竞赛项目外,我们在健身、健美+这个领域还有更广阔的空间去拓展。比如即将推向大众的有健身东方舞和健身脚斗士、中国体育时尚超模大赛这样的全新人气项目。另外我们在培训领域内也进行了非常接地气的活动,2019年对于中国健美协会将是非常繁忙的一年,也是精彩的一年,值得我们共同期待。
“呈钢杯”2019年CBBA中国健美健身公开赛(云南马龙站)
暨全国城市“健康大使”选拔赛(云南马龙站)
决赛成绩
男子健体A组
第一名:169 武 辉 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第二名:141 王昌健 个 人
第三名:219 夏 阳 苏州姑苏区健美协会
第四名:170 颜小波 郑少忠健美武士队
第五名:166 李靖晔 呈钢·山乐DF战队
第六名:147 周 辉 浙江省健美协会代表队
第七名:144 程 健 个 人
第八名:159 曹榜文 个 人
第九名:171 丁 跃 云南省健美协会建而健代表队
第十名:142 高建明 楚雄莱肯健身代表队
男子健体B组
第一名:178 何可人 呈钢·山乐DF战队
第二名:190 韩友钗 呈钢·山乐DF战队
第三名:192 王志宪 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第四名:176 吴 鹏 无锡市健身健美(操)健美协会王新连健美队
第五名:179 向 阳 昆明博塑运动康比特博战队
第六名:183 李朝波 个 人
第七名:191 唐 剑 个 人
第八名:188 吴 琼 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第九名:198 李肃仁 好恒康比特战队
第十名:189 王金良 呈钢·山乐DF战队
男子健体C组
第一名:234 吴 辉 呈钢·山乐DF战队
第二名:243 耿维桐 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第三名:244 陈海鹏 567GO健身教练培训代表队
第四名:230 李 瑨 苏州姑苏区健美协会
第五名:225 梁 源 呈钢·山乐DF战队
第六名:224 许应达 楚雄莱肯健身代表队
第七名:232 郭小航 个 人
第八名:242 雷永龙 德西健身学校四川师大代表队
第九名:236 徐 磊 个 人
第十名:229 陈雄斌 好恒康比特战队
男子健体D组
第一名:274 于 凯 呈钢·山乐DF战队
第二名:280 高博远 呈钢·山乐DF战队
第三名:271 陈俊烨 苏州姑苏区健美协会
第四名:277 陈韦霆 郑少忠健美武士队
第五名:276 刘宜静 呈钢·山乐DF战队
第六名:275 周 宇 个 人
第七名:270 杨智超 个 人
第八名:272 董 楠 个 人
第九名:269 刘 佳 个 人
第十名:279 贾博宇 个 人
男子健体E组
第一名:285 谢传恒 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第二名:284 张 程 昆明博塑运动康比特博战队
第三名:283 刘佳萌 个 人
第四名:282 吉智伟 个 人
第五名:286 孙 西 个 人
第六名:287 刘方源 个 人
高校男子健体公开组
第一名:299 高崇晏 曲靖师范学院
第二名:313 冯程璟 个 人
第三名:311 沙 漠 北京体育大学
第四名:319 熊明超 浙江省健美协会代表队
第五名:300 张震隆 活力健身
第六名:318 范俊康 欧力姆&王宁健身战队
第七名:309 程俊飞 个 人
第八名:317 曹振浩 个 人
第九名:306 金玉华 曲靖师范学院
第十名:307 廖建华 曲靖师范学院
男子健身模特A组:
第一名:347 李 诗 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第二名:343 杨明远 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第三名:344 窦 超 个 人
第四名:341 杨 强 个 人
第五名:342 杨晋江 个 人
第六名:348 徐文杰 德西健身学校四川师大代表队
第七名:350 易冠岐 曲靖师范学院
第八名:346 周诚璟 优时健身
第九名:345 杨旭峰 好恒康比特战队
男子健身模特B组:
第一名:355 程子益 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第二名:358 杨 枭 呈钢·山乐DF战队
第三名:357 杨志钊 个人
第四名:356 吴 凡 呈钢·山乐DF战队
第五名:359 杨 浩 曲靖师范学院
男子古典健美身高168cm(含) 以下:
第一名:3 袁俊豪 郑少忠健美武士队
第二名:2 杨永顺 安徽盛道健身代表队
第三名:7 李涛涛 个 人
第四名:4 罗勇洲 呈钢·山乐DF战队
第五名:8 张鸿明 云南伍贰零健身有限公司
第六名:10杜晓龙 西宁市健身健美协会猛犸力量运动队
第七名:5 熊德兴 云南省健美协会建而健代表队
第八名:9 梁 岩 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第九名:11尹洪伟 云南省健美协会建而健代表队
第十名:1 温张玉 安徽盛道健身代表队
男子古典健美身高168.01-171 (含)
第一名:18 赵章雷 浙江省健美协会代表队
第二名:20 梁 征 昆明博塑运动康比特博战队
第三名:17 邵新海 个 人
第四名:26 刘 科 个 人
第五名:21 杨 勇 个 人
第六名:27 韦 伟 呈钢·山乐DF战队
第七名:23 顾惜丰阳 老四工作室
第八名:25 张守露 个 人
第九名:22 宁疆宇 好恒康比特战队
第十名:24 黄 凯 个 人
男子古典健美身高171.01-175(含)
第一名:39 储 昀 呈钢·山乐DF战队
第二名:45 贾黎明 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第三名:43 骆星毅 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第四名:37 吴 松 湖北省健身健美运动协会
第五名:42 窦 鹏 云南省健美协会建而健代表队
第六名:36 李振杰 安徽盛道健身代表队
第七名:46 管能能 个 人
第八名:41 廖鹏芳 云南省健美协会建而健代表队
第九名:44 赵智坚 云南省健美协会建而健代表队
第十名:48 孙泽行 个 人
男子古典健美身高175.01以上
第一名:60 何 杰 安徽盛道健身代表队
第二名:58 刘云健 云南省健美协会建而健代表队
第三名:69 黄伟鸿 浙江省健美协会代表队
第四名:57 王世添 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第五名:68 徐家兴 呈钢·山乐DF战队
第六名:54 王峻岭 个 人
第七名:55 李云祥 个 人
男子传统健美65公斤以下级:
第一名:78 马 军 个 人
第二名:76 杨振涛 安徽盛道健身代表队
第三名:77 冯孙象 个 人
第四名:74 张 辉 呈钢·山乐DF战队
男子传统健美70公斤以下级:
第一名:92 张鹏飞 呈钢·山乐DF战队
第二名:89 李发军 个 人
第三名:91 池浩男 浙江省健美协会代表队
第四名:88 彭首钢 个 人
第五名:90 纳金龙 云南省健美协会建而健代表队
男子传统健美75公斤以下级:
第一名:104 钱海龙 云南省健美协会建而健代表队
第二名:102 丁 强 东北大学
第三名:103 宪远鹏 个 人
第四名:101 梁朕玮 好恒康比特战队
第五名:105 鞠毓琛 好恒康比特战队
男子传统健美75公斤以上级:
第一名:118 范友志 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第二名:110 何 峰 无锡市健身健美(操)健美协会王新连健美队
第三名:121 陈俊杰 呈钢·山乐DF战队
第四名:117 耿良旭 个 人
第五名:120 杨思维 好恒康比特战队
第六名:109 饶柏启庆 活力健身
第七名:111 李春江 山东庆华健美健身代表队
男子传统健美元老组:
第一名:132 孟祥龙 无锡市健身健美(操)健美协会王新连健美队
第二名:134 周功绩 云南省健美协会建而健代表队
第三名:133 张蜀昆 云南省健美协会建而健代表队
第四名:129 潘喜平 个 人
第五名:131 农 田 个 人
第六名:130 陈永生 好恒康比特战队
女子健身模特A组:
第一名:474 滕 雨 呈钢·山乐DF战队
第二名:472 徐 蓓 太原市健美运动协会
第三名:469 王琳琳 安徽盛道健身代表队
第四名:471 戴松玲 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第五名:475 刘 杉 好恒康比特战队
第六名:470 李 娜 云南省健美协会建而健代表队
第七名:473 张睿卓 个 人
女子健身模特B组:
第一名:487 赵婉羽 河南林瑶369健身学院
第二名:488 甄碧燕 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第三名:485 宋珊珊 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第四名:486 王庆雯 云南省健美协会建而健代表队
高校女子健身模特公开组:
第一名:493 陈婧帆 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第二名:495 陈思彤 德西健身学校四川师大代表队
第三名:492 孙方玉 曲靖师范学院
第四名:491 黄 玲 曲靖师范学院
女子比基尼健身A组:
第一名:381 张雪菲 安徽盛道健身代表队
第二名:373 张巧珍 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第三名:391 董 静 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第四名:394 王 琰 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第五名:388 周红梅 云南省健美协会建而健代表队
第六名:382 杨晓妍 个 人
第七名:383 王安丽 安徽盛道健身代表队
第八名:386 李晓艳 个 人
第九名:380 郭介末 个 人
第十名:393 张 舒 个 人
女子比基尼健身B组:
第一名:409 徐 健 安徽盛道健身代表队
第二名:407 杜媛文 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第三名:412 马 艳 云南省健美协会建而健代表队
第四名:408 高 鹏 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第五名:410 张巧慧 呈钢·山乐DF战队
第六名:411 张园园 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第七名:406 李文希 个 人
第八名:413 易莲凤 云南省健美协会建而健代表队
第九名:405 周怀瑾 昆明博塑运动康比特博战队
第十名:404 郑林娟 活力健身
女子比基尼健身C组:
第一名:425 谭雯一 德西健身学校四川师大代表队
第二名:424 吴忠丽 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第三名:426 李巧兰 个 人
第四名:423 龚冉冉 呈贡区工人健身俱乐部
第五名:427 许 珂 个 人
女子比基尼健身D组:
第一名:438 吴梦瑶 德西健身学校四川师大代表队
第二名:440 何青凤 安徽盛道健身代表队
第三名:436 张贵珍 安徽盛道健身代表队
第四名:437 罗发燕 原力Rebron战队
女子形体A组:
第一名:453 温惠惠 安徽盛道健身代表队
第二名:457 牛玉莹 云南省健美协会建而健代表队
第三名:456 王 琳 云南省健美协会建而健代表队
第四名:458 程丹 个人
第五名:454 李 煊 老四工作室
女子形体B组:
第一名:465 刀媛娟 呈钢·山乐DF战队
第二名:463 杨 芸 云南省健美协会建而健代表队
第三名:462 王艺羲 安徽盛道健身代表队
第四名:466 严玉丽 云南省健美协会建而健代表队
男子古典健美全场冠军
第一名:18 赵章雷 浙江省健美协会代表队
第二名:39 储 昀 呈钢·山乐DF战队
第三名:60 何 杰 安徽盛道健身代表队
第四名:45 贾黎明 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第五名:20 梁 征 昆明博塑运动康比特博战队
第六名:43 骆星毅 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第七名:69 黄伟鸿 浙江省健美协会代表队
第八名:3 袁俊豪 郑少忠健美武士队
第九名:58 刘云健 云南省健美协会建而健代表队
第十名:2 杨永顺 安徽盛道健身代表队
男子传统健美全场冠军
第一名:118 范友志 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第二名:78 马 军 个 人
第三名:104 钱海龙 云南省健美协会建而健代表队
第四名:92 张鹏飞 呈钢·山乐DF战队
第五名:110 何 峰 无锡市健身健美(操)健美协会王新连健美队
第六名:89 李发军 个 人
第七名:121 陈俊杰 呈钢·山乐DF战队
第八名:102 丁 强 东北大学
第九名:103 宪远鹏 个 人
第十名:91 池浩男 浙江省健美协会代表队
男子健体全场冠军
第一名:178 何可人 呈钢·山乐DF战队
第二名:274 于 凯 呈钢·山乐DF战队
第三名:190 韩友钗 呈钢·山乐DF战队
第四名:234 吴 辉 呈钢·山乐DF战队
第五名:285 谢传恒 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第六名:280 高博远 呈钢·山乐DF战队
第七名:271 陈俊烨 苏州姑苏区健美协会
第八名:169 武 辉 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第九名:283 刘佳萌 个 人
第十名:219 夏 阳 苏州姑苏区健美协会
男子健身模特全场冠军:
第一名:355 程子益 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第二名:358 杨 枭 呈钢·山乐DF战队
第三名:347 李 诗 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第四名:357 杨志钊 个人
第五名:343 杨明远 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第六名:344 窦 超 个 人
女子形体全场冠军:
第一名:465 刀媛娟 呈钢·山乐DF战队
第二名:453 温惠惠 安徽盛道健身代表队
第三名:462 王艺羲 安徽盛道健身代表队
第四名:463 杨 芸 云南省健美协会建而健代表队
第五名:456 王 琳 云南省健美协会建而健代表队第六名:457 牛玉莹 云南省健美协会建而健代表队
女子健身模特全场冠军:
第一名:474 滕 雨 呈钢·山乐DF战队
第二名:472 徐 蓓 太原市健美运动协会
第三名:487 赵婉羽 河南林瑶369健身学院
第四名:488 甄碧燕 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第五名:469 王琳琳 安徽盛道健身代表队
第六名:493 陈婧帆 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第七名:485 宋珊珊 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
女子比基尼健身全场冠军
第一名:381 张雪菲 安徽盛道健身代表队
第二名:425 谭雯一 德西健身学校四川师大代表队
第三名:409 徐 健 安徽盛道健身代表队
第四名:373 张巧珍 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第五名:438 吴梦瑶 德西健身学校四川师大代表队
第六名:424 吴忠丽 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第七名:407 杜媛文 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第八名:436 张贵珍 安徽盛道健身代表队
第九名:391 董 静 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第十名:412 马 艳 云南省健美协会建而健代表队
特别奖成绩
1、男子古典健美完美体格奖:
18 赵章雷 浙江省健美协会代表队
2、男子古典健美最佳腹肌奖:
60 何 杰 安徽盛道健身代表队
3、男子传统健美最佳肌肉奖:
118 范友志 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
4、男子传统健美最佳小腿奖:
121 陈俊杰 呈钢·山乐DF战队
5、女子比基尼健身最佳风采奖:
381 张雪菲 安徽盛道健身代表队
6、女子比基尼健身最佳美臀奖:
409 徐 健 安徽盛道健身代表队
7、男子健体最佳风度奖:
178 何可人 呈钢·山乐DF战队
8、男子健体最佳魅力奖:
274 于 凯 呈钢·山乐DF战队
9、女子形体最佳形体奖 :
453 温惠惠 安徽盛道健身代表队
10、男子健美元老组最佳参与奖:
132 孟祥龙 无锡市健身健美(操)健美协会王新连健美队
11、男子健身模特最佳名模奖:
355 程子益 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
12、女子健身模特最佳名模奖:
474 滕 雨 呈钢·山乐DF战队
13、高校男子健体魅力大学生奖:
313 冯程璟 个 人
14、高校女子健身模特魅力大学生奖:
493 陈婧帆 山西省健美健美操协会“康比特”代表队
团体总分
第一名:山西省健美健美操协会“康比特”代表队
第二名:呈钢·山乐DF战队
第三名:云南省健美协会建而健代表队
第四名:安徽盛道健身代表队
第五名:德西健身学校四川师大代表队
第六名:浙江省健美协会代表队
第七名:曲靖师范学院
第八名:无锡市健身健美(操)健美协会王新连健美队