12月11日,“壹健身杯”2020年CBBA PRO中国健美健身精英职业联赛(北京站)在IWF Beijing 2020北京国际健身展会期间火热开赛,来自全国近300名运动员参与了七个大项的角逐,这是本年度中国健美协会举办的最后一场分站赛事,参赛选手们为了力拼拿到年终冠军总决赛的入场券,各自铆足干劲拿出最好的状态全情投入,使得整场比赛竞争激烈,颇具看点。
持续一整天的赛程紧凑有序,新老面孔轮番亮相,从早到晚的比赛现场始终人气不断,成为IWF 北京健身展会的一道动感的风景。最终各大项目的全场冠军由分别为:男子古典健美全场冠军邓帅(壹学院代表队);男子健美全场冠军邓乐(壹学院代表队);男子健体全场冠军刘孟易(赛普冠军战队);男子健身模特全场冠军古典(冰果国际健身代表队);女子比基尼健身全场冠军张喻雪 (格力喻雪代表队);女子形体全场王冬媛(壹学院代表队);女子健身模特全场冠军滕雨(个人)。
男子古典健美全场冠军邓帅▲
男子健美全场冠军邓乐▲
男子健体全场冠军刘孟易▲
女子比基尼健身全场冠军张喻雪▲
男子健身模特全场冠军古典▲
女子健身模特全场冠军滕雨▲
女子形体全场冠军王冬媛▲
中国健美健身精英职业联赛是中国健美协会自2018年起开创的一个全新的赛事体系,主要面向国内职业健美健身运动员,赛事实行积分排位制度,接轨IFBB国际健美健身协会的赛制标准,是健美健身运动员通往国际赛场的有效途径,也是力求打造推行中国健美健身运动规范化、职业化平台的有力举措。
健美运动是身体建设的艺术,相较于其他竞技体育项目而言,健美比赛的赛场就是直接呈现运动结果的视觉观赏性舞台。在镁光灯下,身体的肌肉、线条的优缺点被聚焦放大,肌肉要够大够震撼,同时保持整体的协调和美感,这是健美的基本属性。短短三五分钟的规定动作造型展示和舞台行走表演,运动员将人体最原始的美感发挥到极致,由专业裁判员团队按照各项标准进行评判打分。在全世界范围内,健美比赛都只能算是一种小众领域文化,属于募集肌肉、打磨身体线条的极限运动。从运动员的付出上来讲,丝毫不亚于其他体育运动项目的辛苦程度。为了达到舞台上的良好状态的呈现,运动员要在3~5个月的备赛期保持严格的饮食结构和大量的针对性训练,重复单一的生活要求极高的自律性。而近些年随着赛制的创新,健美比赛加入了更多的时尚潮流元素,拉进了与大众审美的距离,比如女子比基尼健身、男子健体、健身模特等项目的推广让传统意义上的健美比赛有了更多的看点。
在今年全球疫情暴发蔓延的大背景下,各项体育赛事几乎停摆,国内健美比赛的举办场次在疫情稳定后也相较往年大幅缩减,这也意味着今年的每一场比赛机会对于职业运动员都更加珍贵,同时竞争也更加残酷,但对于所有站到舞台上的运动员来讲,参与即是胜利。
这是在本场比赛比基尼健身A组的举行过程中,让全场观众和裁判为之动容的一幕。286号选手归玉娜,一位因意外事故失去右腿的健美新人,付出了非凡的勇气,通过刻苦的备赛训练,自信地站到了全国大赛的舞台上,向人们展示她不屈的生命力量和别样的健美人生(详见《健与美》后续报道)。
这是北京冬日里寻常的一天,阳光明媚寒风凛冽。健美赛场的这一刻是充满温度和力量的,热烈的掌声是对生命不屈不挠的致敬。这是属于2020年中国健美运动的一份独家记忆,在特殊的年份,总有一种力量让我们泪流满面,总有一种力量让我们抖擞精神。2020年即将过去,愿中国健美的力量继续带来更多美好与感动。
赛场精彩回放
决赛成绩▼
古典健美身高168cm(含) 以下:
第一名:59 王旺城 壹学院代表队
第二名:60 王福伟 个人
第三名:61 武海军 开封市健美健身操运动协会代表队
第四名:58 刘 洋 个人
第五名:55 颜 超 壹学院代表队
第六名:54 肖勇超 武汉体育学院
第七名:56 高舒瑜 武汉体育学院
第八名:57 刘金锁 壹学院代表队
古典健美身高168.01-171cm(含):
第一名:74 赵章雷 壹学院代表队
第二名:76 祝日增 个人
第三名:75 杜海龙 壹学院代表队
第四名:78 何 力 个人
第五名:72 周熙蔚 武汉体育学院
第六名:71 黄 和 武汉体育学院
第七名:73 宋新征 壹学院代表队
第八名:77 马书雨 个人
古典健美身高171.01-175cm(含):
第一名:87 孙家璐 壹学院代表队
第二名:95 刘 浩 赛普冠军战队
第三名:93 陈燊权 壹学院代表队
第四名:89 王 新 壹学院代表队
第五名:92 吕密晶 冰果国际健身代表队
第六名:91 周庭熠 个人
第七名:88 张晓聪 个人
第八名:90 孙萌鑫 壹学院代表队
第九名:94 裘智皓 个人
第十名:96 张阔韬 个人
古典健美身高175.01-180cm(含):
第一名:107 祝华兵 壹学院代表队
第二名:108 张玉鑫 陈群峰健身俱乐部
第三名:106 何 杰 壹学院代表队
第四名:113 马慧杰 个人
第五名:110 黄伟乐 壹学院代表队
第六名:109 刘宝文 格力喻雪代表队
第七名:104 刘 峤 个人
第八名:105 刘金蓬 个人
古典健美身高180cm以上:
第一名:119 邓 帅 壹学院代表队
第二名:118 林耀辉 个人
第三名:122 马 乐 个人
第四名:120 孙元鑫 个人
健美70公斤级:
第一名:16 冯炜敏 山东华玺文化代表队
第二名:4 林 震 壹学院代表队
第三名:5 李 鹏 壹学院代表队
第四名:6 邵立秀 个人
第五名:2 邓黎明 壹学院代表队
第六名:3 杨青龙 武汉体育学院
第七名:18 贾 振 个人
第八名:1 周生兴 个人
健美75公斤级:
第一名: 25 乔 俊 个人
第二名: 27 张洪波 个人
第三名: 24 伊普提哈尔· 艾尼瓦尔 壹学院代表队
第四名: 30 马圣永 壹学院代表队
第五名: 28 盛亦陶 个人
第六名: 29 张 啸 个人
第七名: 26 陈宇豪 江在美私人健身代表队
健美80公斤级:
第一名:40 邓 乐 壹学院代表队
第二名:38 周 营 个人
第三名:35 李 军 个人
第四名:36 杨国杰 壹学院代表队
第五名:39 王 舸 壹学院代表队
第六名:37 李耀阳 武汉体育学院
第七名:42 武宇宸 个人
健美80公斤以上级:
第一名:45 张乐天 壹学院代表队
第二名:46 谢 盛 个人
第三名:47 孙 靓 个人
第四名:44 朴奎臻 个人
男子健体A组:
第一名:130 韦云锋 壹学院代表队
第二名:143 夏 阳 陈群峰健身俱乐部
第三名:144 颜小波 赛普冠军战队
第四名:127 周 辉 个人
第五名:141 陈 卓 冰果国际健身代表队
第六名:135 李 凯 壹学院代表队
第七名:128 胡博聪 黑格力斯健身学院战队
第八名:140 罗 峰 壹学院代表队
第九名:131 顾 譞 个人
第十名:139 葛舰航 个人
男子健体B组:
第一名: 162 何可人 壹学院代表队
第二名: 150 陈 洋 567GO健身教练培训代表队
第三名:159 王金良 好招健身学院
第四名:158 钟 昊 荆亚庆健身系统训练营
第五名:152 魏星佳 壹学院代表队
第六名:156 宁元庆 壹学院代表队
第七名:155 金雷斌 个人
第八名:151 张 强 壹学院代表队
第九名:157 张子祥 个人
第十名:154 陈 钦 个人
男子健体C组:
第一名:178 刘孟易 赛普冠军战队
第二名:173 李图发 壹学院代表队
第三名:190 彭 果 赛普冠军战队
第四名:188 李振博 兰州W·KING健身
第五名:180 张 秦 武汉体育学院
第六名:174 刘基志 567GO健身教练培训代表队
第七名:187 郭小航 个人
第八名:176 张 鹏 个人
第九名:181 丁敬双 武汉体育学院
第十名:185 张梦文 个人
男子健体D组:
第一名:201 张 兴 壹学院代表队
第二名:205 林镇曲 壹学院代表队
第三名:197 刘 振 武汉体育学院
第四名:212 何明阳 格力喻雪代表队
第五名:210 代杰鸿 格力喻雪代表队
第六名:200 侯 彭 壹学院代表队
第七名:202 李 杨 个人
第八名:208 孙志真 壹学院代表队
第九名:206 刘 超 壹学院代表队
第十名:198 刘鑫源 武汉体育学院
男子健身模特A组:
第一名:227 邬 博 壹学院代表队
第二名:218 郭 昆 壹学院代表队
第三名:220 唐国俊 壹学院代表队
第四名:219 张国才 冰果国际健身代表队
第五名:226 武 强 壹学院代表队
第六名:222 罗 猛 个人
第七名:224 时赫铭 武汉体育学院
第八名:223 杜 康 个人
第九名:225 艾理思 个人
男子健身模特B组:
第一名:244 古 典 冰果国际健身代表队
第二名:241 杨 枭 壹学院代表队
第三名:251 程印清 陈群峰健身俱乐部
第四名:247 邓 超 壹学院代表队
第五名:236 赵 俊 个人
第六名:239 朱泽鑫 武汉体育学院
第七名:242 李明月 个人
第八名:243 王泽林 壹学院代表队
第九名:252 乔一展 个人
第十名:253 薛证元 个人
男子健身模特C组:
第一名:263 王瑞山 壹学院代表队
第二名:262 陈学迪 壹学院代表队
第三名:255 梅新宇 个人
第四名:257 毛少峰 壹学院代表队
第五名:261 张文正 壹学院代表队
第六名:260 朱统帅 武汉体育学院
第七名:264 高鸣泽 壹学院代表队
第八名:254 张瀚文 壹学院代表队
第九名:256 禚昌韬 个人
第十名:258 吴紫琪 武汉体育学院
比基尼健身A组:
第一名:285 张雪菲 冰果国际健身代表队
第二名:275 张巧珍 壹学院代表队
第三名:281 郑嘉妍 壹学院代表队
第四名:274 李梦璇 武汉体育学院
第五名:279 胡雪妹 壹学院代表队
第六名:276 魏正潇 格力喻雪代表队
第七名:272 陈姗姗 壹学院代表队
第八名:282 刘梦蝶 格力喻雪代表队
第九名:283 武晓青 壹学院代表队
第十名:278 高 星 武汉体育学院
比基尼健身B组:
第一名:302 张喻雪 格力喻雪代表队
第二名:295 李明晓 个人
第三名:294 徐 健 冰果国际健身代表队
第四名:300 杜媛文 壹学院代表队
第五名:296 于利娜 壹学院代表队
第六名:301 谢伟洁 个人
第七名:297 陈 凌 武汉体育学院
第八名:299 赵 娅 冰果国际健身代表队
第九名:298 叶 琳 个人
比基尼健身C组:
第一名:308 孙 丹 壹学院代表队
第二名:307 张 微 格力喻雪代表队
第三名:319 郏明明 个人
第四名:309 王昱如 个人
形体A组:
第一名:326 柯 倩 开封市健美健身操运动协会代表队
第二名:329 周亚仙 壹学院代表队
第三名:325 刘 晶 壹学院代表队
第四名:330 彭 珍 壹学院代表队
第五名:331 伍春华 壹学院代表队
第六名:328 耿瑞琪 好招健身学院
第七名:327 宁 波 壹学院代表队
形体B组:
第一名: 338 王冬媛 壹学院代表队
第二名: 336 黄宇英 壹学院代表队
第三名: 337 曹 隽 壹学院代表队
第四名: 335 常 颖 壹学院代表队
女子健身模特A组:
第一名:346 史 璠 武汉体育学院
第二名:345 曾 彬 武汉体育学院
第三名:347 刘金凤 壹学院代表队
第四名:349 陈琦琦 江在美私人健身代表队
女子健身模特B组:
第一名:364 滕 雨 个人
第二名:360 齐晓芸 格力喻雪代表队
第三名:357 孙 岩 冰果国际健身代表队
第四名:355 黄明荣 武汉体育学院
第五名:358 彭思聪 武汉体育学院
第六名:356 李珂璇 武汉体育学院
第七名:359 邓文瑛 个人
第八名:361 范 晖 江在美私人健身代表队
女子健身模特C组:
第一名:373 冯 冉 冰果国际健身代表队
第二名:374 赵婉羽 焦作市健美健身运动协会369健身运动学校
第三名:369 刘杉雷 武汉体育学院
第四名:371 王梦楠 壹学院代表队
第五名:368 郭 瑜 壹学院代表队
第六名:370 张鑫竹 江在美私人健身代表队